Новокузнецк

Новостьот 5 декабря 2025

Показатели выбросов кузбасских заводов хотят сделать публичными

Следить за загрязнением можно будет в реальном времени 

Image

На прошедшем накануне экологическом совете вновь прозвучала идея отслеживать выбросы предприятий в онлайн-режиме. Более того, доступ к данным должен быть открытым и доступным для всех жителей. 

По плану все источники выбросов должны быть оборудованы датчиками, которые будут в реальном времени передавать данные о составе и объёме выбросов. Никаких “мы снизили, честное слово” — только цифры, графики и автоматическая фиксация.

Крупные предприятия уже начали движение в эту сторону. Например, химпром (КАО «Азот») запускает обновлённый сайт, где появится вкладка «Экомониторинг» — можно будет смотреть данные прямо в пределах санитарно-защитной зоны. 

В Новокузнецке внедрять эту систему тоже планируют. Увы, пока промышленные гиганты южной столицы инциативу, похоже, не проявляют. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620     

Автор: Никита Смолкин
484 просмотра7 комментариев