Новостьот 8 декабря 2025
Дважды за год жизнь одного пациента буквально висела на волоске — и оба раза его спасли врачи Междуреченской горбольницы.
🏥 Первый критический эпизод случился весной: мужчина поступил с тяжёлой тромбоэмболией лёгочной артерии. Дышать он уже почти не мог, медики экстренно выполнили трахеостомию и назначили интенсивную терапию. После лечения — положительная динамика и выписка.
💥 Но судьба решила проверить его ещё раз. После перелома лодыжки у пациента снова развилась ТЭЛА — тромб пошёл в ход из-за травмы. Команда врачей снова оперативно вступила в борьбу: кислородная поддержка, интенсивная терапия, антикоагулянты.
💉 Сейчас состояние мужчины стабилизировано. Его перевели из реанимации в обычную палату, дальше с ним работают терапевты и кардиологи.
🤔Удивительно, насколько много зависит от скорости действий врачей — и от их профессионализма, который в этой истории явно оказался на высоте.