Новокузнецк

Новостьот 11 декабря 2025

В Кузбассе расширили поддержку отличников: первокурсники тоже смогут ездить бесплатно

Теперь бесплатный проезд дают и тем, кто поступил с красным аттестатом или дипломом

Image

По инициативе губернатора Ильи Середюка депутаты обновили региональный закон об образовании и добавили новые категории получателей бесплатного проезда в общественном транспорте.

В «Лигу отличников Кузбасса» сегодня входит более 26 тысяч школьников, студентов колледжей и вузов. Раньше бесплатный проезд получали школьники-отличники с 2 по 11 класс и студенты, которые закрыли сессию исключительно на «отлично».

Теперь право расширили. Бесплатно ездить смогут и первокурсники вузов, колледжей и техникумов, если они закончили школу или СПО с отличием — аттестатом, красным дипломом или медалью.

Льгота действует с 1 сентября по 1 марта — до первой сессии, после которой уже включается прежнее правило.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620     

Автор: София Дмитриева
248 просмотров1 комментарий