RSS    Реклама на сайте

Реклама


Наши читатели



Новости Новокузнецка

Архив новостей
ААА

Новость от 17 Декабря 2009

Рубрика «Предпринимательство»

Рубрика «Предпринимательство»


На вопросы наших читателей отвечает руководитель Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Александр Викторович Попов


«Я индивидуальный предприниматель, заключил договор купли-продажи арендованного имущества с КУМИ г. Новокузнецка. Куда мне дальше обращаться с этим договором и какие документы необходимо представить?» Павел Ерохин.


- Вам необходимо обратиться с договором купли-продажи арендованного имущества за регистрацией Вашего права собственности на выкупленный объект недвижимости в регистрирующий орган – Новокузнецкий отдел управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по адресу: ул. Кирова, д. 57, г. Новокузнецк. С момента государственной регистрации Вы станете собственником выкупленного объекта недвижимости. Однако государственная регистрация права собственности на арендуемое недвижимое имущество возможна только при наличии государственной регистрации права собственности (иного вещного права) продавца – субъекта РФ, муниципального образования, ГУП, МУП (в силу норм ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Закон допускает одновременную регистрацию ранее возникшего права и перехода права. Таким образом, право муниципальной или государственной собственности можно зарегистрировать одновременно с переходом права на недвижимое имущество к арендатору – покупателю. В этом случае необходимо представить:


– доверенность на осуществление регистрации права собственности (от КУГИ Кемеровской области, КУМИ г. Новокузнецка, КУМИ Новокузнецкого района) и перехода права к арендатору – покупателю,


– выписку из реестра объектов соответствующего уровня (Кемеровской области или муниципальных образований: г. Новокузнецка, Новокузнецкого муниципального района). Аналогично право хозяйственного ведения ГУП, МУП может быть зарегистрировано одновременно с переходом права к арендатору, при этом такое право должно быть ранее возникшим (то есть зарегистрированным в установленном ранее порядке).


Для регистрации права собственности арендатора на выкупаемое имущество необходимо представить:


– документ, удостоверяющий личность физического лица (для предъявления); а в случае обращения представителя – также нотариально удостоверенная доверенность и её копия;

– договор купли-продажи – не менее двух подлинных экземпляров;

– документ об уплате государственной пошлины и его копию, при этом

* если покупателем является юридическое лицо – платёжное поручение на сумму 7500 руб.

* если покупателем является физическое лицо – квитанция на его имя на сумму 500 руб.;

– кадастровый паспорт объекта недвижимости и его копию либо выданный до 01.03.2008 технический паспорт на объект и его копию;

– отчёт о рыночной стоимости объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и его копию;

– учредительные документы юридического лица – покупателя – для предъявления и их копии – для помещения их в архивное дело;

– свидетельства ИФНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, о регистрации изменений, о постановке на налоговый учёт (подлинники – для предъявления, копии – для приобщения в архивное дело);

– доверенность на представителя юридического лица и её копию – при обращении представителя покупателя – либо решение (протокол общего собрания, тому подобное) об избрании единоличного исполнительного органа и его копию – при обращении руководителя организации;

– документы, подтверждающие полномочия лиц, заключивших договор купли-продажи (доверенность, протокол общего собрания об избрании исполнительного органа) и их копии;

– согласие собственника имущества, принадлежащего унитарному предприятию, на отчуждение (подлинник и копию);

– решение полномочного органа юридического лица об одобрении крупной сделки по приобретению и передаче в залог недвижимого имущества в случаях, предусмотренных ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

– документ, подтверждающий полную оплату выкупаемого имущества – в случае приобретения объекта недвижимости не в рассрочку (подлинник и копия).


В случае если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, указанное имущество находится в залоге у продавца до полной его оплаты. Условия договора купли-продажи арендуемого имущества о неприменении данного правила ничтожны.


По всем вопросам оформления документов, необходимых для государственной регистрации по ФЗ РФ от 22.07.2008 №159-ФЗ, можно получить консультации у специалистов Новокузнецкого отдела управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области:


– Дороховой Анны Макаровны – заместителя начальника Новокузнецкого отдела УФРС по КО (каб. №13, тел.: 46-02-47);

– Смирновой Оксаны Владимировны – главного специалиста-эксперта Новокузнецкого отдела УФРС по КО (каб. №10, тел.: 53-89-38).

Beta! Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите enter