Новокузнецк

Новостьот 23 декабря 2025

Дом Купца Фонарёва приватизируют в следующем году

Депутаты утвердили план

Image

Исторический дом в Кузнецком районе перенесли в план приватизации на 2026 год. Объект по-прежнему числится в программе «Дом за рубль», но пока на уровне прогнозов и намерений.

В числе прочих 16 объектов здание поставлено в прогноз на 2026 год. Иными словами, пока всё в планах и более конкретно вопрос особняка будет обсуждаться депутатами отдельно.

Напомним, администрация хочет восстановить здание по программе «Дом за рубль»: предприниматель получит дом в длительную аренду за бесценок, а взамен должен будет восстановить исторический облик. Музею же придётся переехать – приватизирован будет весь дом, а также надворные постройки и участок вокруг.

Куда переместят экспозицию пока неизвестно. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
955 просмотров7 комментариев