Новокузнецк

Новостьот 4 января 2026

Новой развязки не будет: в Правительстве Кузбасса рассказали, зачем отменили ряд масштабных проектов в Новокузнецке

К их реализации власти ещё не приступали 

Image

Власти Кузбасса официально пояснили, что происходит с экологическими мероприятиями в Новокузнецке. Если коротко: всё остаётся как прежде. 

Напомним, в середине декабря был отменён перечень мероприятий, в который входили строительство двухуровневой развязки близ Планеты, возведение подземного перехода на Доме Быта, а также устройство выделенных полос для автобусов и платных парковок. 

Как сообщили Кузнице в Правительстве, решение принято не из-за пересмотра экополитики. Всему виной изменения в федеральном законодательстве - регионы больше не имеют права утверждать такие перечни. 

При этом документ не был программой и по нему не выделялось финансирование. По сути он представлял из себя вспомогательный список и формировался из предложений мэрии Новокузнецка. 

Все ключевые мероприятия же, как и раньше, будут реализовываться по федеральной программе "Чистый Воздух". Как пример, по ней были модернизированы трамваи и троллейбусы, а также около 3 000 домов переведены на газ. 

Что касается отменённых проектов, к их реализации в принципе никто не приступал. Как дополнительно сообщили в администрации, новая развязка близ "Планеты"  и подземка на Доме Быта не поставлены в план до 2028 года, С велодорожками, "выделенкой" для автобусов и платными парковками та же история. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620     

Автор: Никита Смолкин
2321 просмотр6 комментариев