Новокузнецк

Новостьот 14 января 2026

В Кузбассе ввели карантин по бешенству

На этот раз очаг недалеко от Новокузнецка 

Image

Уже второй карантин по бешенству в 2026 году объявлен в Кузбассе. На этот раз болезнь обнаружена в Прокопьевском округе. 

Очагом стала деревня Антоновка, 16 дом по улице Центральной и 7 дом по улице Верхней. Срок карантина составит 60 дней после уничтожения последнего подозрительного животного и завершения всех ветмероприятий.

В эпизоотических очагах нельзя:

  • лечить больных восприимчивых животных;
  • свободно заходить посторонним;
  •  ввозить, вывозить и перегонять животных;
  •  снимать шкуры с павших животных;
  •  охотиться на диких животных, восприимчивых к бешенству.

Также вводятся обычные для такой ситуации меры: наблюдение, вакцинация всех кошачьих, псовых, КРС, овец, коз, свиней и лошадей, изоляция привитых животных на 60 дней, дезинфекция, отлов безнадзорных и контроль дикой фауны.

Напомним, днём ранее карантин по бешенству объявили в Топкинском округе. Там виновницей произошедшего стала лиса. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
1037 просмотров