Новостьот 14 января 2026
Госдума попросила Генпрокуратуру проверить бюджетные расходы роддома в Новокузнецке
Проверку просят провести после гибели 9 новорождённых

В Госдуме попросили проверить расходование бюджетных средств роддомом в Новокузнецке, где погибли 9 новорождённых.
Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина направила обращение генеральному прокурору РФ Александру Гуцану с просьбой взять ситуацию под личный контроль.
В документе речь идёт о проверке целевого и эффективного расходования средств, выделенных на закупку медицинского оборудования, ремонт медучреждений, а также укомплектованность роддомов квалифицированными кадрами — в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщают РИА Новости.
Отдельно подчёркивается, что ранее на врачей этого роддома поступали жалобы от пациенток. В них упоминались случаи причинения вреда младенцам, отсутствие квалифицированного персонала и унизительное отношение к роженицам.
Комитет также просит проверить, осуществлялся ли контроль за устранением выявленных ранее нарушений, какие меры принимались прокуратурой и как реагировало министерство здравоохранения Кузбасса.
В Госдуме называют ситуацию недопустимой, особенно на фоне сложной демографической обстановки в стране.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620
(фото: 2ГИС)