Новокузнецк

Новостьот 23 января 2026

Глава Комитета семьи Госдумы призвала отправить Илью Середюка в отставку за слова о роженицах

По мнению депутата, поведение губернатора было недопустимым

Image

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина жёстко высказалась о словах губернатора Ильи Середюка после трагедии в новокузнецком роддоме, где в первые полторы недели года погибли девять младенцев.

Депутата возмутило, что вместо извинений и признания системных проблем Середюк в прямом эфире заговорил о «вредных привычках» рожениц и фактически переложил ответственность на матерей. А после общественного резонанса — удалил запись эфира из соцсетей.

По словам Останиной, причины трагедии лежат не в поведении женщин, а в состоянии самого медучреждения. Она напомнила о выводах Роспотребнадзора: плесень в операционных, проблемы с вентиляцией, трещины в стенах. Причём часть нарушений фиксировалась ещё в 2021 году, но ситуация так и не была исправлена.

Останина также провела параллель с аварией на шахте «Распадская» в 2010 году, когда, по её словам, ответственность за трагедию пытались переложить на самих погибших.

В итоге депутат прямо заявила: при таком подходе к трагедиям глава региона, по её мнению, теряет моральное право управлять областью и должен быть отстранён от должности.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620   

(фото: тг Новости с Останиной)

Автор: Никита Смолкин
4474 просмотра32 комментария