Новость от 24 Декабря 2009

Новости спорта

Стрельба

Соревнования по стрельбе памяти героя Советского Союза Тихона Коцюбинского прошли в южной столице Кузбасса. В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены со всей Сибири. Новокузнечане среди элиты не затерялись. Напротив, продемонстрировали высочайший класс, завоевав девять золотых медалей из 11. Чемпионами стали Денис Давыдов, Никита Соколов, Екатерина Зинкова, Евгения Финогенова и Маргарита Ломова. По две награды высшего достоинства получили Анна Педдер и Антон Борисов.

Горные лыжи

Новокузнечанка Елена Простева на этапе Кубка мира по горным лыжам вошла в 30 лучших спортсменов, получив тем самым необходимые очки в зачёт. В суперкомбинации Елена по сумме двух попыток стала 26-й. Результат Простевой – наивысший среди представительниц сборной России.

Хоккей

Накануне выездного турне состав хоккейного клуба «Металлург» пополнили два новобранца. Двухгодичные контракты с новокузнецкой командой заключили нападающие – Сергей Грибанов и Павел Федулов.

23-летний Грибанов в Суперлиге отметился выступлениями за СКА, «Витязь» и ХК МВД. До прихода в «Кузню» форвард был игроком клуба Высшей лиги – «Рыси» из Московской области. «Проверку боем» Сергей пройдёт уже в ближайших матчах, а вот 21-летний Павел Федулов пока командирован в пензенский «Дизель». В сезоне 2006 – 2007 он выступал в московском ЦСКА, а затем продолжил карьеру в «Крыльях Советов» из Высшей лиги.

Тем временем воспитанники новокузнецкой школы хоккея игроки «Металлурга» Дмитрий Орлов и Максим Кицын в составе молодёжной сборной России прибыли в Канаду. В эти выходные там стартует чемпионат мира. Представлять Новокузнецк на турнире будет ещё один игрок – Иван Телегин, этим летом перебравшийся в Северную Америку.

Карате

В Томске завершился розыгрыш Кубка среди студентов по карате. Новосибирская и Томская области делегировали на эти соревнования по пять сборных команд, Красноярский край и Новокузнецк – по две. В общем зачёте сборная СибГИУ заняла второе место, уступив только новосибирцам. В индивидуальном первенстве золотые медали завоевали Кирилл Матвеев, Алёна Безматерных и Анна Недопекина. «Серебро» в «карманах» Кирилла Юрченко, Натальи Балык и Андриянова Михаила.

На первенстве Европы по косики карате, прошедшем 19 – 20 декабря в Берлине, наш город представляли воспитанники Вадима Баранова – спортсмены клуба «РонинСибуглемет». Без медалей новокузнечане также не остались.

Максим Семёнов, самый молодой участник команды, в итоге завоевал серебряную награду. Беруджанян Хачатур стал победителем среди юниоров в весовой категории до 63 кг. Юганкина Екатерина заслуженно удостоилась сразу двух медалей высшей пробы – в кумитэ и ката.

Скалолазание

Открытые городские соревнования по скалолазанию прошли в минувшие выходные на базе военно-спортивного центра «Патриот». Участие в турнире приняли более 60 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет.

В итоге в командном первенстве лучшей стала сборная «Патриота», завоевавшая наибольшее количество наград. В личном зачёте среди мальчиков и девочек 1996 года рождения и младше не было равных воспитанникам специализированной ДЮСШ «Грань» Миронову Виктору и Медведкиной Дарье. В средней возрастной группе лучшими скалолазами стали Яньшин Михаил и Суздальцева Валерия, а в старшей – Некрасов Сергей и Тимошенко Валентина, представляющие МОУ ДОД «ВСЦ «Патриот».

Все победители турнира получили шанс показать себя на молодёжном первенстве по скалолазанию в марте 2010 года в Красноярске.

Подготовила Анастасия ЛЫКОВА, газета «Новокузнецк»