Новостьот 2 февраля 2026
В Госдуме заговорили о запрете… блокировок
📜 Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предлагает законодательно закрепить мораторий на блокировку социальных сетей для широкого круга пользователей. В списке, в том числе Телеграм и WhatsApp*.
⚖️ Суть инициативы в том, чтобы запретить полную блокировку или замедление работы соцсетей, но при этом оставить надзорным органам право точечно удалять противоправный контент. То есть бороться с нарушениями – да, «рубить по всей платформе» – нет.
💬 Авторы инициативы отмечают, что активные блокировки в последнее время многие воспринимают как ограничение конституционных прав. К тому же, по их словам, такие решения часто принимаются без понятных объяснений причин.
📱 В пояснительной записке подчёркивается, что законопроект направлен на сохранение свободы слова, цифровых прав и возможности самим выбирать, какими соцсетями и мессенджерами пользоваться.
*компания Meta признана в России экстремистской и запрещена
Подпишись на «Кузницу Новостей» и присылай свои новости в предложку группы.