Новостьот 2 февраля 2026
В Кузбассе задержаны владельцы сауны, в которой при пожаре погибли пятеро подростков
⚖️ Следователи СК по Кузбассу задержали индивидуального предпринимателя и его брата. Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к гибели пятерых несовершеннолетних (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
🔥 По версии следствия, баня и сауна на улице Кубанской работали с грубыми нарушениями пожарной безопасности: без нормальных эвакуационных выходов и средств тушения. Именно в такое помещение 31 января допустили группу из шести подростков без взрослых.
❗️Администратор, зная о нарушениях, оставила несовершеннолетних одних и усилила горение в печи. Спустя некоторое время произошёл пожар, пятеро подростков 15-17 лет погибли от отравления угарным газом.
🔍 Предпринимателю уже предъявлено обвинение, второму организатору – в ближайшее время. Решается вопрос об аресте обоих и администратора. Отдельно возбуждено дело о халатности в отношении контролирующих органов. Расследование продолжается.
Подпишись на «Кузницу Новостей» и присылай свои новости в предложку группы.
(видео: Следком)