Новостьот 2 февраля 2026
Владельца сауны в Прокопьевске, где при пожаре погибли пятеро подростков, отправили в СИЗО
Предприниматель частично признал вину, решается вопрос о предъявлении обвинения второму организатору

Собственника кузбасской сауны, где при пожаре погибли подростки, отправили под стражу.
Сегодня, 2 февраля, Центральный районный суд Кемерово рассмотрел ходатайство следствия и избрал меру пресечения 46-летнему индивидуальному предпринимателю – арест до 31 марта 2026 года.
По версии следствия, владелец сауны и администратор, отвечая за пожарную безопасность, допустили в помещение шестерых несовершеннолетних. В результате пожара пятеро подростков погибли от отравления угарным газом.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Как сообщает ТАСС, владелец сауны самостоятельно явился в органы следствия и частично признал вину. Также решается вопрос о предъявлении обвинения второму организатору, его брату.
Администратору сауны ранее избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620
(фото: Прокуратура Кузбасса; видео: Следком Кузбасса)