Новокузнецк

Новостьот 3 февраля 2026

Угольщики недоплатили в бюджет Кузбасса 36 миллиардов рублей: виноват кризис

Бюджет продолжает сжиматься 

Image

По итогам года дефицит областной казны составил 55,7 млрд рублей. Доходы региона — 200,1 млрд, расходы — 255,8 млрд. Разница получилась болезненной.

Ключевая причина — провал по доходам. В казну не поступило около 36 млрд рублей запланированных налогов и сборов. Основной удар пришёлся со стороны угольной отрасли, финансовые показатели угольщиков заметно просели.

Чтобы хоть частично закрыть дыру, региону пришлось обращаться за поддержкой в федеральный центр. В итоге Кузбасс получил 8,3 млрд рублей дополнительной помощи, из них 5,9 млрд — в виде дотаций.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620       

Автор: Никита Смолкин
752 просмотра13 комментариев