Новокузнецк

Новостьот 3 февраля 2026

Реставрация одного из «долгостроев» Новокузнецка продолжается

🏛 Речь о мемориальной стене «Тыл - Фронту» на Бульваре Героев. Сейчас основные работы идут не в городе, а в Новосибирске, там восстанавливают гранитные плиты левой части мемориальной стены.

🪨 Для замены утраченных элементов используют карельский гранит. Камень уже в пути и скоро поступит в цех, где из него будут изготавливать недостающие фрагменты панно.

🔧 Во второй половине февраля планируется демонтаж плит с правой стороны стены, их также отправят в цех для комплексной очистки и реставрации.

📅 К центральной части мемориала подрядчик собирается приступить в апреле. Параллельно будут вестись ремонтно-реставрационные работы непосредственно на объекте культурного наследия.

🤔Процесс идёт медленно, но поэтапно. Главное, чтобы в этот раз мемориал действительно довели до конца, а не оставили «на следующую весну».

Подпишись на «Кузницу Новостей» и присылай свои новости в предложку группы.

(видео: Денис Ильин)

Автор: София Дмитриева
17 просмотров
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.