Новокузнецк

Новостьот 3 февраля 2026

Как изменилась «Сибирь»: что стало с бывшим кинотеатром в Новокузнецке?

Подписчики Кузницы интересовались судьбой здания – рассказываем, что там сейчас

Image

Ранее подписчики Кузницы спрашивали, чем сегодня живёт здание бывшего кинотеатра «Сибирь» и что с ним происходит сейчас.

В 60-е годы прошлого века «Сибирь» была самым большим кинотеатром не только Новокузнецка, но и всей области. Широкоформатные показы, аншлаги и статус знакового места для города.

К концу 90-х здание начало приходить в упадок: показы сошли на нет, а позже кинотеатр окончательно утратил своё назначение и на время превратился в подобие торгового центра.

Сегодня здание не заброшено. Оно продано, и с 2020 года здесь располагается религиозная организация «Церковь на камне». Помещения внутри отремонтировали и полностью переоборудовали под новые задачи.

Кузница пообщалась с одним из посетителей. По его словам, воскресные служения проходят спокойно: около получаса поют песни, затем люди делятся личными историями, после чего следует проповедь и несколько молитв, в том числе за детей и общие нужды. После службы можно пообщаться и выпить чай или кофе. Помимо воскресных встреч, здесь проходят молодёжные служения по субботам и «домашние группы» по четвергам.

«Люди приходят сюда не только за верой, но и за общением, принятием, поддержкой и ощущением, что тебя слышат и понимают», – говорит собеседник редакции.

Так что «Сибирь» сегодня – уже не кинотеатр и не ТЦ, но здание по-прежнему живёт, просто в совсем другом формате.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: София Дмитриева
5263 просмотра63 комментария