Новостьот 3 февраля 2026
Нашли нарушения: небольшие предприятия Новокузнецка проверили на соблюдение режима НМУ
А про ЕВРАЗ ни слова

В Новокузнецке до 6 февраля действует режим НМУ I степени. По требованию природоохранной прокуратуры к проверкам подключились специалисты Минприроды Кузбасса.
Внимание уделили предприятиям «Антарес», «Угольмашсервис», «СТЗ» и «КузнецкПромСервис-НК». Все они были заранее уведомлены о режиме «чёрного неба» и заявили о выполнении мероприятий по снижению выбросов. По данным проверяющих, показатели загрязняющих веществ у них ниже разрешённых норм.
Но без нюансов не обошлось. На территории «СТЗ» нашли источник выброса, который предприятие не указало при постановке объекта на государственный экологический учёт. Проверка там продолжается.
Что интересно, ни одного "промышленного гиганта" Новокузнецка в публикации Минприроды не упомянуто. Наверное, просто не нарушают. Ведь так?
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620