Новокузнецк

Новостьот 4 февраля 2026

Пока в Новокузнецке не могут отремонтировать один мост, в Кемерове делают два

Южная столица Кузбасса не такая уж и столица 

Image

В Кемерове ремонт Кузбасского моста выходит на финальный этап. Новокузнецк, увы, такими успехами похвастаться не может. 

Как сообщили в региональном правительстве, реконструкция Кузбасского моста завершится уже в 2026 году. Сейчас проезд открыт, рабочим осталось лишь доделать подмостовую часть, смонтировать ограждения и завершить благоустройство. Всего ремонт обошёлся в 2,1 миллиардов рублей. 

Тем временем, уже готов к реализации проект реконструкции  Южного моста через Искитимку. Его начнут в 2026 году и предполагается, что старый мост просто снесут, а взамен поставят новый - существующие конструкции в слишком плохом состоянии. 

А что в Новокузнецке? Южная столица Кузбасса, увы, глотает пыль. Ремонт Запсибовского моста, начавшийся в одно время с работами на Кузбасском в Кемерове, до сих пор не завершён. Старый подрядчик в лице "СпецТрансСтроя" ушёл с позором, новые пока не торопятся - закупка провалилась уже 7 раз. 

Более того, по состоянию на 2024 год большая часть городских переправ находилась в аварийном или предаварийном состоянии. С того момента отремонтирован был лишь один пешеходный мост через Абу в Дальнем Куйбышево. 

В общем, по инфраструктурным проектам Новокузнецк пока буксует. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
980 просмотров13 комментариев