Новокузнецк

Новостьот 5 февраля 2026

Акцизы — это не про деньги, а про заботу!

Как повышать цены, не краснея

Image

Пошлины на «опасные» товары у нас, оказывается, вводят прежде всего ради здоровья граждан. По крайней мере, именно так можно интерпретировать заявление Елены Фастовой, первого замминистра сельского хозяйства РФ.

 Речь шла о сладких напитках с добавленным сахаром. Акциз на них — 11 рублей за литр, если вдруг кто подзабыл.

Сахар, конечно, вреден. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, жители страны потребляют его в четыре раза больше рекомендованной нормы.

«Потребление сахара в России сильно превышает положенные нормы, поэтому мы ввели акциз на сахаросодержащие напитки. Это позволило в прошлом году снизить объём их производства на 5%», — заявила Фастова на конгрессе «СМАРТздрав», сообщает РИА Новости.

Кузница эту логику всецело поддерживает. Повысили цены на алкоголь — стали официально меньше пить. В смысле употреблять алкоголь с подозрением на качество.

Подорожал табак — и внезапно в каждой третьей торговой точке появились сигареты без акциза, окутанные густым туманом заботы о здоровье.

Ввели пошлины на сладкие напитки — снизили производство. Есть ощущение, правда, что в итоге кто-то всё же потолстел. Контрафакт, например.

Вообще «забота о здоровье граждан» — идеальная универсальная формула для объяснения любых акцизов, которые в финале аккуратно пополняют бюджет. Причём не только страны.

Из этой стройной логики немного выбиваются разговоры о возможной легализации онлайн-казино. Но это, как говорится, исключение, которое подтверждает правило. Наверное.

Кузница решила помочь и набросала ещё несколько заботливых объяснений роста цен:

— электроэнергия: сидят дома у телевизоров и компьютеров — вредно. Подорожает свет — пойдут гулять!

— отопление и горячая вода: простуды от отсутствия закалки. А так все станут почти моржами!

— бензин и проезд: сидячий образ жизни опасен. Пешком — полезно для сердца и бюджета!

Кстати, Минздрав тут намекает, что проблема не только в сладком, алкоголе и дыме — с солью у нас тоже перебор. Отличная идея для следующей пошлины.

Ну а теперь — ваша очередь. На что ещё можно ввести акцизы исключительно ради здоровья граждан?

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620 

Автор: Сергей Ищенко
1277 просмотров6 комментариев