Новостьот 7 февраля 2026
Жить стало лучше, жить стало веселее: в Новокузнецке снизились вредные выбросы
По крайней мере так говорят власти

Губернатор Кузбасса Илья Середюк провёл в Новокузнецк совещание с чиновниками, промышленниками и экологами. Говорили о природоохранных мерах и планах на 2026 год. Власти уверяют: воздух в городе уже стал чище.
По данным надзорных ведомств, наметилась положительная динамика. В числе причин — модернизация предприятий, перевод автобусов на газ и газификация частного сектора: к сетям подключили почти 3 тысячи домов.
Работу обещают продолжить: инфраструктура позволяет газифицировать ещё около 5 тысяч домов, город планирует закупить 36 газовых автобусов и перевести на газ коммунальную технику. Жителей и бизнес снова будут убеждать отказаться от сжигания мусора.
Промышленные предприятия отчитываются в рамках проекта «Чистый воздух»: ЕВРАЗ ЗСМК строит серогазоочистку и сокращает источники выбросов, РУСАЛ Новокузнецк внедряет новые технологии и газоочистки, Кузнецкие ферросплавы заявляют о полной ликвидации выбросов от части печей.
Отчёты звучат оптимистично. Вопрос, как обычно, в том, почувствуют ли это жители не только по цифрам, но и по воздуху за окном.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620