Новокузнецк

Новостьот 10 февраля 2026

Сероводород, фтор и пыль: от чего задыхались новокузнечане в январе

И где было чище всего 

Image

Качество воздуха в Новокузнецке всё ещё оставляет желать лучшего. Вещества всё те же, а уровень загрязнения, похоже, не меняется. 

Как следует из материалов гидрометцентра, высокая концентрация сероводорода зафиксирована в Куйбышевском районе. Ещё один район — Орджоникидзевский — тоже попал в зону риска, но там уровень уже повышенный.

Фтористый водород отметился сразу в нескольких районах: Центральном, Кузнецком, Новоильинском, Заводском и Орджоникидзевском. То есть фактически большая часть города так или иначе с ним столкнулась.

Озон в повышенных концентрациях фиксировали в Центральном районе. Там же — вместе с Орджоникидзевским — обнаружен оксид углерода.

Оксид азота, взвешенные вещества и мелкая пыль PM2.5 — всё это досталось Кузнецкому району. PM2.5 также зафиксированы в Центральном. А PM10 исключительно в Центральном районе.

Самыми относительно чистым по итогам января можно назвать Новоильинский и Заводской районы — они упоминаются реже остальных и не фигурируют в списках по самым опасным превышениям.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
652 просмотра4 комментария