Новостьот 13 февраля 2026
Одну задушил, вторую зарезал: в Кузбассе раскрыли жестокое убийство спустя 25 лет.
Следователи поднимают старые дела

55-летнему жителю Кемерова вменяют убийство двух женщин, совершённое летом 2000 года. По версии следствия, преступление произошло во время попытки похитить крупную сумму денег.
Тогда злоумышленники проникли в дом к знакомой женщине и её сестре. Одна из потерпевших была задушена после ножевых ранений, вторую сообщник зарезал. Обе скончались на месте.
Фигуранты скрылись через окно, оставив отпечатки пальцев. В 2000 году их проверили, но совпадений в базе не нашли — личности установить не удалось.
К делу вернулись спустя годы. Следы рук и фрагмент перчатки с отпечатком большого пальца направили на повторную экспертизу. В итоге эксперты установили личность одного из нападавших — ранее судимого мужчину.
Его задержали. Во время допроса он дал подробные показания и подтвердил их при проверке на месте. Следствие ходатайствует о заключении под стражу.
Второй соучастник к этому времени скончался.
Напомним, это уже не первый "висяк", раскрытый кузбасскими следователями. За последний год стало известно как минимум о трёх подобных делах.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620