Новокузнецк

Новостьот 13 февраля 2026

«Им деньги нужны»: глава Сбербанка предложил поднять зарплаты чиновникам, чтобы снизить коррупцию

А вот льготы наоборот, отменить 

Image

Глава Сбербанка Герман Греф предложил реформировать доходы госслужащих. По его словам, люди во власти не должны жить в «нищенских условиях» — иначе всегда будет соблазн «где-то подзаработать».

Логика у Грефа простая: мы набираем людей, которые принимают решения за страну, а платим им так, будто это кружок по интересам. Богатые, мол, ещё как-то держатся, а у остальных «запаса» нет.

При этом льготы чиновникам, по его мнению, не нужны. «Они что, больные? Им деньги нужны», — заявил Греф. Но страх уголовной ответственности, добавил он, тоже никто не отменял.

Получается формула такая: достойная зарплата плюс страх тюрьмы — и система заработает честнее. Вопрос лишь в том, кто первым спросит: а сколько тогда считать «не нищенским»?

 Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620    

Автор: Никита Смолкин
1762 просмотра15 комментариев