Новокузнецк

Новостьот 16 марта 2026

Автобус есть, а на карте его нет: почему так происходит?

Кузница спросила у транспортного управления, куда «пропадают» автобусы с онлайн-карт

Image

Наверняка многие сталкивались с ситуацией: автобус вроде вышел на линию, но на онлайн-картах его не видно. Кузница решила разобраться и отправила запрос в Управление по транспорту и связи.

Нам пояснили, что весь городской транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, а контроль за движением осуществляет МКУ ЦДС через специальную диспетчерскую программу.

Но есть нюанс: данные о местоположении автобусов официально не передаются сторонним сервисам и картам. Те получают информацию самостоятельно, иногда используя алгоритмы и искусственный интеллект.

Поэтому в приложениях может отображаться не весь транспорт или данные могут немного «гулять».

При этом если перевозчик выпускает автобус с неисправным навигационным терминалом, ему полагается штраф.

В администрации уверяют, что сейчас весь городской транспорт отображается в системе ГЛОНАСС, а серьёзных жалоб на работу оборудования нет.

Ну а карты… живут своей жизнью. А вы часто сталкиваетесь с подобным?

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620        

Автор: София Дмитриева
1660 просмотров7 комментариев