Новокузнецк

Новостьот 18 марта 2026

СМИ в России хотят запретить ссылаться на источники и «неправильно» собирать информацию 

Законопроект уже внесён на рассмотрение 

Image

В Госдуму внесли законопроект, который может серьёзно перекроить правила для СМИ  при освещении уголовных дел. Инициатива исходит от Госсовета Татарстана.

Согласно тексту документа, до вступления решения суда в силу нельзя публиковать так называемую «обвинительную информацию». Причём под неё может попасть почти всё, что создаёт у читателя ощущение, что человек уже виновен.

Наказать могут даже если текст написан максимально аккуратно. В списке формулировок, которые фактически перестают работать: «предположительно», «по мнению», «возможно», «со слов», «источники сообщают». Плюс любые ссылки на проверки, расследования и разбирательства, если в итоге складывается впечатление о виновности

Отдельно документы фактически запрещает расследования: предлагается ограничить обращения в надзорные органы, если информация добыта «не так» — например, через скрытую съёмку или доступ к закрытым данным. Отдельно ограничивается "самовольный отбор проб грунта, воды, отходов, сырья или продукции". 

За нарушение — серьёзные штрафы: до 300 тысяч для физлиц, до 700 тысяч для должностных и до 2 миллионов для компаний.

Отметим, закон не принят - пока он существует в качестве проекта и ещё не прошёл ни одной инстанции. Однако звоночек серьёзный - если документ будет принят в том виде, в котором он существует, это может означать смерть журналистких расследований как таковых. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
682 просмотра7 комментариев