Новостьот 2 апреля 2026
Интернет подорожает? В России хотят убрать локальных провайдеров
Закручивание гаек продолжается

Минцифры вместе с участниками рынка обсуждают ужесточение лицензирования. По данным «Известий», речь пока о предложениях, но они уже выглядят довольно жёстко.
Среди идей — ввести три типа лицензий стоимостью от 1 до 50 млн рублей. Плюс — минимальный уставный капитал от 5 до 100 млн. Для небольших компаний это уже барьер на вход.
Индивидуальным предпринимателям лицензии могут вообще перестать выдавать. А за повторные грубые нарушения лишать лицензии без суда с запретом возвращаться на рынок до 10 лет.
Отдельный пункт — обязательное подключение к системе СОРМ. Без этого оказывать услуги связи просто не разрешат.
Формально всё это — про безопасность и борьбу с «серыми» операторами, которые работают без соблюдения правил. Но есть и обратная сторона: рынок может «сжаться». Меньше игроков — меньше конкуренции. А значит, вполне реальный сценарий — рост тарифов на интернет и ТВ.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620