Новостьот 6 апреля 2026
Россияне против «иностранщины», но продолжают её использовать
💬 ВЦИОМ опубликовал исследование об отношении россиян к иностранным словам, и картина получилась довольно противоречивая.
📊 Большинство опрошенных считают, что заимствовать слова из других языков не стоит, лучше придумывать свои аналоги. Но при этом половина россиян всё равно активно использует иностранные слова в повседневной речи.
📱 Причём всё сильно зависит от возраста. Молодёжь и жители крупных городов спокойно относятся к заимствованиям и активно их используют, для них это часть привычной среды. А вот старшие поколения чаще выступают за «чистоту» языка и раздражаются от избытка иностранных слов.
🌍 За последние годы норма стала мягче: сторонников заимствований становится больше, особенно среди тех, кто живёт в цифровой среде и постоянно сталкивается с английской лексикой.
📢 При этом в публичном пространстве (вывески, реклама) большинство всё же за русский язык. Новые требования к оформлению информации на русском получили заметную поддержку.
🤔 В теории - за чистоту языка, на практике - «окей, норм, давай созвонимся». А вы как к этому относитесь?
Подпишись на «Кузницу Новостей» и присылай свои новости в предложку группы.
Автор: София Дмитриева
48 просмотров3 комментария