Новокузнецк

Новостьот 11 апреля 2026

Немного хороших новостей кузбасской медицины: новокузнецкие врачи спасли пациента от инвалидности

🧠 В Новокузнецкой городской клинической больнице №1 нейрохирурги успешно удалили опухоль спинного мозга у пациента. Операция продолжалась четыре часа.

💉 По словам Минздрава Кузбасса, «ювелирную» операцию на шейном отделе позвоночника провели заведующий нейрохирургическим отделением Ростислав Лысенко и врач-нейрохирург Таалайбек Турушбеков.

🩺 Мужчина обратился в больницу с жалобой на слабость в бицепсе левой руки. МРТ показало, что опухоль сдавливала спинной мозг, что могло привести к параличу.

«Это было опасно — пациент мог стать обездвиженным в любой момент. Поэтому оперативные действия были необходимы»

— сообщили в Минздраве.

🕒 Операция прошла успешно, однако для полноценного восстановления пациенту предстоит долгая реабилитация.

Подпишись на «Кузницу Новостей» и присылай свои новости в предложку группы.
Автор: Никита Смолкин
60 просмотров1 комментарий
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.