Новостьот 17 апреля 2026
Мощная магнитная буря накроет Кузбасс
Уже скоро

На этой неделе Кузбасс окажется под воздействием сильных магнитных бурь, которые продлятся несколько дней.
Как сообщает лаборатория астрономии Института космических исследований РАН, самый мощный геомагнитный удар ожидается вечером 17 апреля и продолжится на протяжении всего 18 апреля.
Прогнозируется, что на Солнце будут происходить возмущения, и наиболее сильная активность затронет Землю именно в эти дни. К 19 апреля буря перейдёт в умеренное состояние, а до конца недели сохранится малый уровень.

Всплеск магнитной активности достигнет уровня G2.0 (средний по силе) с утра 17 апреля до 17:00. В воскресенье, 18 апреля, ожидается слабая буря с 7:00 до 9:00, которая постепенно ослабеет к вечеру.
Магнитные бури возникают, когда на Солнце происходят вспышки и выбросы плазмы. Поток заряженных частиц сталкивается с магнитным полем Земли, вызывая его колебания.
Хотя прямое влияние на здоровье не доказано, многие метеозависимые люди ощущают головную боль, колебания давления, нарушения сна, повышенную тревожность и усталость в дни сильных геомагнитных возмущений.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620