Новокузнецк

Новостьот 9 мая 2026

Клещи атакуют: в Кузбассе уже более 2500 обращений 

Роспотребнадзор напомнил жителям о мерах предосторожности 

Image

По данным Роспотребнадзора, на 5 мая зарегистрировано уже 2512 обращений после присасывания клещей. Причём только за последнюю неделю – сразу 1819 случаев.

Специалисты напоминают: регион остаётся эндемичным по клещевому энцефалиту, поэтому при поездках на природу стоит соблюдать осторожность.

Рекомендуют носить закрытую светлую одежду, использовать репелленты, избегать высокой травы и периодически осматривать себя, детей и домашних животных.

Если клещ всё-таки присосался, лучше как можно быстрее обратиться в медучреждение. Клещи могут переносить энцефалит, боррелиоз и другие заболевания.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620    

Автор: София Дмитриева
898 просмотров7 комментариев