Новокузнецк

Новостьот 10 мая 2026

Роспотребнадзор рассказал о качестве воды в Новокузнецке во время паводка

В ведомстве заявили, что превышений нормативов не выявлено

Image

Кузница направила запрос в Роспотребнадзор о качестве питьевой воды в Новокузнецке в период паводка.

В ведомстве сообщили, что воду на Левобережном и Драгунском водозаборах обеззараживают реагентами, содержащими хлор. При этом санитарные нормы допускают использование таких средств для очистки воды. В Кузбассе для этого в основном применяют гипохлорит натрия.

В период паводка специалисты ежедневно и еженедельно проводят отбор проб воды из городской сети. Её проверяют по санитарно-химическим показателям — мутность, запах, содержание железа, марганца и других веществ, а также по микробиологическим показателям.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день превышений гигиенических нормативов качества питьевой воды в Новокузнецке не зарегистрировано.

Жителям также напомнили о мерах предосторожности в паводковый период. Для питья рекомендуют использовать только кипячёную или бутилированную воду и не брать её из случайных источников и подтопленных колодцев.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620    

Автор: София Дмитриева
3478 просмотров