Новостьот 11 мая 2026
В Новокузнецком округе подросток на электросамокате врезался в Land Cruiser — оштрафовали мать и бабушку
ДТП произошло вечером на объездной Новокузнецка. По данным полиции, 14-летний подросток выехал на электросамокате с обочины прямо на проезжую часть и столкнулся с Toyota Land Cruiser 200.
🚑 Школьник отделался ушибами и ссадинами, ему назначили амбулаторное лечение.
📌 Позже выяснилось, что самокат принадлежит бабушке подростка. Причём речь идёт не о «детской игрушке» — мощность транспорта составляет 600 Вт, а значит по ПДД он считается мопедом.
В итоге бабушке выписали штраф в 30 тысяч рублей за передачу управления человеку без прав. А мать подростка привлекли за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
🛴 Сам электросамокат увезли на спецстоянку.