Новостьот 15 мая 2026
В Госдуме подняли лимиты сверхурочной работы
Теперь переработки могут стать дольше

Госдума приняла закон, который увеличивает лимит сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год.
Теперь работодатели смогут привлекать сотрудников к переработкам почти в два раза чаще — если это прописано в коллективном договоре или отраслевом соглашении.
При этом максимальная продолжительность сверхурочной работы останется прежней — не больше четырёх часов в день.
Власти объясняют изменения нехваткой кадров и тем, что многие россияне якобы сами готовы чаще перерабатывать.
За переработки после 120 часов обещают платить по двойному тарифу. Также сотрудникам, которые много работают сверх нормы, дадут дополнительный выходной для диспансеризации.
Для части работников ограничения оставили прежними — например, для некоторых сотрудников вредных производств и госучреждений.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620