Новостьот 2 июня 2026
Труд с 12 лет — не лучшая идея. По крайней мере, так считают подписчики Кузницы.
Мы подвели итоги опроса о предложении разрешить детям официально работать с 12-летнего возраста. В голосовании на двух площадках — Telegram и ВКонтакте — приняли участие 89 человек.
📌 Самым популярным вариантом ответа стала позиция: «Дети должны учиться, а не работать». За неё проголосовали 43,8% участников (39 человек).
Совсем немного отстал компромиссный вариант — 42,7% (38 человек) считают, что работать с 12 лет можно, но только при серьёзных ограничениях и далеко не во всех сферах.
👍 Полностью поддержали идею лишь 13,5% опрошенных (12 человек).
💬 Получается, что большинство наших читателей либо выступают против раннего трудоустройства, либо готовы согласиться на него только в исключительных случаях. А вот идея безоговорочно отправлять 12-летних на работу особого энтузиазма не вызвала