Новостьот 10 июня 2026
Кузбасская промышленность продолжает катиться вниз
Производство падает

Промышленное производство в регионе снова ушло в минус. По данным Кемеровостата, если в феврале падение составляло 3,7%, в марте — 4,4%, то по итогам апреля показатель достиг уже 6,2%.
Добыча угля за год сократилась на 4%, а обрабатывающие производства просели сразу на 10%. Особенно сильно досталось производителям одежды (-37%), кокса (-23%), мебели (-14%) и металлургам (-11%).
В денежном выражении угольщики в апреле ещё удержались на плаву — отрасль показала выручку в 73,4 млрд рублей, что на 2% больше прошлогоднего показателя. Но если смотреть на первые четыре месяца года, картина уже не такая радужная: объём сократился до 303 млрд рублей, что на 34 млрд рублей меньше, чем год назад.
Обрабатывающие производства в апреле заработали около 72 млрд рублей, что тоже оказалось заметно ниже прошлогодних значений.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620