Статья из газеты Новокузнецк от 05.04.2012

Спортивные новости

Хоккей

Четвёртое место в первенстве России завоевали юные хоккеисты «Металлурга-96». Подопечные заслуженного тренера России Олега Суздаленко за выход в финал уступили сверстникам казанского «Ак Барса» -3:6. А в борьбе за бронзовые медали проиграли в серии буллитов московскому ЦСКА – 4:5.

В Междуреченске завершился третий этап зонального первенства России среди команд 2000 года рождения. Команда «ДЮСШ-Металлург» заняла второе место. Следует отметить арбитра этого турнира – судью всесоюзной категории Валерия Каманицына. Оргкомитет соревнований наградил его золотым свистком как лучшего судью турнира.

Футбол

Два контрольных матча провели на третьем сборе в Турции футболисты «Металлурга-Кузбасса». Первым соперником был дубль ярославского «Шинника», который выступает в третьей любительской лиги первенства России.

Несмотря на ощутимое игровое преимущество в матче, нам так и не удалось распечатать ворота противника, имея при этом и нереализованный пенальти (Кириллов). А вот гости смогли забить нам единственный, но победный гол во втором тайме в ворота, которые защищал Михаил Шутиков.

Второй товарищеский поединок с «Рубином-2» из Казани оказался для нас удачным. «Металлург-Кузбасс» добился победы со счётом 2:0. В первом тайме отличился новобранец команды Проньков. А во втором тайме повезло Шпакову. Больше на этом сборе игр с иногородними коллективами у «сталеваров» не будет.

Горные лыжи

Чемпионкой России стала выпускница Новокузнецкого училища олимпийского резерва мастер спорта международного класса Елена Простева.

На олимпийской трассе горнолыжного комплекса «Роза Хутор», что в предгорьях Сочи, воспитанница городской СДЮШОР по горнолыжному спорту и сноуборду завоевала золотую медаль в суперкомбинации, которая включает скоростной спуск и слалом.

Также у неё и «серебро» чемпионата страны в супергиганте.

Легкая атлетика

Врач «Скорой помощи» Юрий Комков отличился на зимнем чемпионате России среди ветеранов, который состоялся в Пензе. Новокузнечанин выше всех прыгнул в высоту и завоевал серебряную медаль в забеге на 200 метров.

Лыжные гонки

Чемпионат и первенство Кузбасса на призы почётного мастера спорта, второго призёра Всемирной студенческой универсиады Дмитрия Ярлыкова состоялись в городе Березовский. В личной гонке на 15 километров классическим стилем порадовал мастер спорта Илья Пикалов. На этой дистанции ему не было равных.

Помог Илья и в эстафете 4х5 километров (смешанный стиль). Свой отрезок он закончил с таким гандикапом, что финишеру оставалось только завершить дистанцию. Новокузнецкая команда эстафетчиков стала второй.

А ветераны лыжного спорта Кузбасса состязались на региональном первенстве на дистанциях, проложенных в окрестностях Омска.

Заметны в областной сборной были новокузнечане. В различных возрастных группах они не остались без медалей. «Серебро» у Петра Селютина, а бронзовые награды завоевали Михаил Попов, Дмитрий Матвеев, Александр и Ирина Черепановы, Ирина Агеева.

Шахматы

В Киселёвске завершился третий этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Лучшими у новокузнечан на этом турнире стали Александр Кузьмичев – второе место, и Анна Лященко – третье место.

По сумме же трёх этапов у новокузнечан впереди: среди юношей – Михаил Чернов, Михаил Шукан, а среди девушек – Анна Лященко, Дарья Головина.

Баскетбол

Команда Новокузнецка, которую тренирует заслуженный тренер России Владимир Сазонов, стала серебряным призёром чемпионата России среди инвалидов по слуху. На соревнованиях в Зеленограде были отмечены три баскетболиста южной столицы Кузбасса. Это Игорь Митюков, Кирилл Каркавин и Алексей Болотов. Они включены в состав сборной России для участия в чемпионате Европы среди спортсменов-инвалидов.