Статья из газеты Новокузнецк от 24.05.2012

Спортивные новости

Наградили

На губернаторском приёме ветеранов спорта отметили и новокузнечан, которые прославляли и прославляют на спортивных аренах наш город и Кузбасс.

Так, мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Попов, которому недавно исполнилось 85 лет и который в прошедшем зимнем сезоне представлял сборную ветеранов России на международных соревнованиях, был отмечен золотыми именными часами от губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Областные медали получили: Валерий Тагильцев, Юрий Семёнов, Борис Юрченко, Нина Никашкина.

Трое ветеранов – Борис Ахметов, Галина Гольцева, Геннадий Яковлев – получили почётные грамоты областной администрации. И семь человек отмечены благодарственными письмами.

Лёгкая атлетика

Завершившиеся соревнования по лёгкой атлетике в зачёт летней спартакиады города принесли ряд высоких результатов. Так, у мужчин в беге на 100 и 200 метров победил представитель Кузнецкого района мастер спорта Евгений Киров. Его победные секунды на этих дистанциях – 10,7 и 21,1. Заслуженный мастер спорта, учащийся Новокузнецкого училища олимпийского резерва Константин Гребенщиков, выступавший за команду Центрального района, тоже выиграл два беговых отрезка. «Олимпиец» был первым на дистанциях 400 и 400 метров с барьерами. Его товарищи по команде, мастера спорта Алексей Мартынов, Анна Крахмалева, Святослав Чернышенко, первенствовали в беге на 110 метров с барьерами и спортивной ходьбе.

Представитель Куйбышевского района, учащийся НУОРа Алексей Черкасов победил в прыжках с шестом и в длину.

Были лучшими в своих видах и спортсмены Новоильинского района – С. Трашахов (800 метров), К. Цирук (длина), И. Старостюк (высота) и Заводского – А. Кухарев (1500 метров).

В командном же зачёте победителем городской спартакиады по лёгкой атлетике стали спортсмены и физкультурники Центрального района города.

Отличились в областных соревнованиях «Шиповка юных» в Кемерове подающие надежды в этом виде спорта.

В личном зачёте по легкоатлетическому четырёхборью на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Денис Махорин и Виктория Шубина. В командном зачёте победили юные легкоатлеты школ №№65, 107.

Настольный теннис

В специализированной городской спортивной школе настольного тенниса прошёл Кубок Кузбасса. Среди семи команд лучшей оказался «Новокузнецк-1», который представляли выпускники и учащийся Новокузнецкого училища олимпийского резерва Александр Георгиев, Павел Ткаченко, Максим Школа.

У женщин командный кубок тоже оказался в руках хозяев. За первую сборную города выступали воспитанники филиала областной специализированной спортивной школы. Это Анастасия Черемных, Полина Юдинцева, Светлана Зеленчукова.

В личных состязаниях лавры лидера достались мастеру спорта Александру Георгиеву и кандидату в мастера спорта Анастасии Черемных.