Статья из газеты Новокузнецк от 21.06.2012

Сортивные новости

Лёгкая атлетика

В Чебоксарах на чемпионате России среди слабослышащих спортсменов отличились учащиеся Новокузнецкого училища олимпийского резерва. Чемпионами страны на своих дистанциях стали Ксения Головина, Оксана Климова, Анита Кондакова, Ирина Чигряй.

Заслуженный мастер спорта Константин Гребенщиков в этот раз довольствовался серебряными наградами в забегах на 400 метров (гладкий и барьерный бег).

Весомый вклад в командную победу легкоатлетов Кемеровской области на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа внесли новокузнечане.

В областном центре высокие результаты показали: Евгений Киров (100 м), Светлана Ладохина (ядро), Алексей Мартынов (110 м с барьерами), Анна Крахмалева (10000 м, спортивная ходьба).

В первенстве СФО победителями стали: Александр Чистяков (2000 м с препятствиями), Вадим Детков (5000 м, спортивная ходьба), Святослав Чернышенко, Дмитрий Жилин (10000 м, спортивная ходьба), Артём Сивушков, Алексей Черкасов (десятиборье).

Шахпонг

Победителем открытого чемпионата Алтайского края по шахпонгу (шахматы, настольный теннис) оказался девятиклассник лицея №27 Степан Созин. Несмотря на свой юный возраст, отличник учёбы сумел завоевать первое место в абсолютной категории, переиграв взрослых мастеров Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

Шахматы

На первенстве Кузбасса среди мальчиков и девочек 10 и 12 лет заметно играли новокузнецкие дарования. В родных стенах победителями в этих возрастных группах стали Макар Кытин и Кирилл Тресвятский.

А вот у девочек нам досталась только серебряная награда. Двенадцатилетняя Дарья Горбачева поднялась на вторую ступеньку пьедестала почёта.

После классического турнира состоялись соревнования по быстрым шахматам. Елизавета Язовских стала лучшей среди двенадцатилетних шахматисток, а у мальчиков в этом возрасте победу одержал Максим Москвин. Есть у нас в этом турнире «серебро» (К. Тресвятский) и «бронза» (В. Гумбарг).

А на турнире памяти Владимира Зайцева, который состоялся в нашем городе, победу одержал международный мастер Дмитрий Ситников.