Статья из газеты Новокузнецк от 05.07.2012

Спортивные новости

Лёгкая атлетика

Второй легкоатлетический пробег «Кузнецкая крепость», посвящённый Дню рождения Новокузнецка, собрал не только бегунов нашего города. В гости приехали и легкоатлеты Осинников, Прокопьевска и Киселёвска. Но на финише дистанции в 1618 метров лучшими были хозяева. У мужчин победил Анатолий Суворов (6 минут 15,5 секунды). А у женщин – Ольга Лыщицкая (7 минут 57,9 секунды).

Старты лучших легкоатлетов юга Кузбасса, посвящённые Дню города, состоялись на стадионе «Металлург». На них порадовали своими результатами заслуженный мастер спорта Андрей Гребенщиков и мастер спорта международного класса Андрей Толчев.

А двое наших ведущих спортсменов возвратились с медалями из Алматы с международных состязаний. «Серебро» на дистанции 400 метров с барьерами завоевал Борис Инокентьев, а «бронзу» в барьерном беге на 110 метров – Алексей Мартынов.

Самбо

Чемпионом всероссийской Универсиады стал студент Кузбасской педакадемии Сергей Котов. На турнире в Ханты-Мансийске воспитанник Игоря Параскивопуло во всех поединках одержал победы. К тому же новокузнечанин включён в состав сборной команды студентов России для участия во всемирной Универсиаде, которая пройдёт в следующем году в Казани.

Шахматы

В юниорском первенстве города победа досталась Емельяну Медведеву. Он в девяти поединках набрал семь очков.

Отличился Емельян вместе с товарищами по сборной города – Степаном Созиновым, Александром Кузьмичевым, Дианой Евтиной – и на первенстве Кузбасса среди команд 1995 года рождения. Этот клубный турнир, который проходил в областном центре, принёс квартету золотые медали.

Регби

Выездную игру чемпионата России мастера «Новокузнецка» провели в Красноярске с лучшей командой страны прошлого сезона – клубом «Енисей-СТМ». Чемпион сыграл по-чемпионски. Уже в первом тайме хозяева, которые играли мощно, отгрузили гостям 40 очков. После этого главный тренер новокузнечан решил проверить в деле молодых игроков. Но и во втором тайме игра шла только в одну сторону. В сторону гостей. В итоге поражение 0:64.

Футбол

«Металлург-Запсиб-97» (тренер Е. Шкуро) стал победителем первенства Кемеровской области среди сверстников.

На турнире в Калтане юные новокузнечане одержали четыре победы, и только междуреченцам удалось сыграть с нами вничью – 0:0.