Статья из газеты Новокузнецк от 04.07.2011

Победители первого круга

Команды зоны «Восток» второго дивизиона завершили первый круг первенства России. «Металлург-Кузбасс» важную для своего турнирного положения игру проводил на выезде в далёкой Якутии. Именно этот поединок должен был ответить на вопрос, кто есть кто в нашем дивизионе после 12 игр первенства.

Новокузнечане на чужом поле играли, как на своём. Уже в первом тайме в течение шести минут «Металлург-Кузбасс» снял вопрос о победителе. Макаров, Голубев и Клименко создали запас прочности в три мяча. Новокузнечане могли забить и четвёртый гол, но вратарь «Якутии» Глейкин сумел парировать одиннадцатиметровый удар Самойлова. Правда, до этого мяч забили хозяева в наши ворота. В итоге «Металлург-Кузбасс» победил 3:1.

Наш же главный соперник в борьбе за первое место – барнаульское «Динамо» – уступил в гостях «Иртышу» – 1:2. После этого поражения мы оторвались от футболистов с Алтая, идущих вторыми, на пять очков. У «Металлурга-Кузбасса» – 31 очко. У «Динамо» – 26.

Вот как прокомментировал промежуточный итог команды главный тренер новокузнечан Владимир Федотов:

– Задачу на этом этапе команда выполнила. У нас хороший отрыв в очках. Теперь в том же духе надо провести и оставшиеся игры. Для победы в первенстве теперь у нас есть все основания. К тому же и ребята нацелены и в дальнейших поединках стремиться побеждать и показывать красивый футбол.

А вот как расположились команды на последующих местах в турнирной таблице.

На третьем месте находится «Радиан-Байкал» – 19 очков. На четвёртом – «Чита»(18 очков). На пятом – «Сахалин» – 18 очков. Кемеровский «Кузбасс» с 15 очками занимает седьмое место. И замыкает турнирную таблицу первенства новосибирская «Сибирь-2» (9 очков).

Игры второго круга наша команда начнёт дома. 11 июля мы будем принимать на стадионе «Металлург» футболистов из Якутии.