RSS    Реклама на сайте

Наши читатели



ААА

Статья из газеты Новокузнецк от 18.07.2011

Вопрос-ответ

На вопросы наших читателей отвечает руководитель центра содействия малому и среднему предпринимательству Новокузнецка Александр Попов.

– В организации утверждён график отпусков. Работником, который согласно графику должен пойти в отпуск, заявление накануне отпуска работодателю не подано. Что работодателю делать в такой ситуации – запрашивать от работника заявление или поступить другим образом?

– Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работника представлять работодателю специальное заявление о предоставлении отпуска согласно графику. В данной ситуации следует известить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

Beta! Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите enter