RSS    Реклама на сайте

Наши читатели



ААА

Статья из газеты Новокузнецк от 07.08.2012

Упрощённая система налогообложения

На вопросы наших читателей отвечает Мария Молоканова, руководитель Центра содействия малому и среднему предпринимательству Новокузнецка.

«Наша организация применяет упрощённую систему налогообложения, объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Вправе ли мы изменить объект налогообложения в течение текущего года? Если можно, то когда, и что для этого сделать?»

– Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случаев, когда налогоплательщики являются участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. В этом случае они применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346 НК РФ).

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Порядок смены объекта отражён в п. 2 ст. 346.14 НК РФ.

В течение года вы не вправе менять объект налогообложения. Но использовать другой объект налогообложения допускается, только с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Форма уведомления, по которой нужно сообщить налоговому органу об изменении объекта налогообложения, утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2010 г. №ММВ-7-3/182@.

Более подробную информацию по смене объекта налогообложения и другим аспектам бизнеса вы можете получить в Центре содействия малому и среднему предпринимательству по адресу: 654005, Новокузнецк, ул. Покрышкина, д. 22а, каб. 2 и 6, тел.: (3843) 53-96-75, 53-89-26.

Beta! Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите enter