Статья из газеты Новокузнецк от 05.10.2011

«Серебряная» осень «Ориона»

Три раза для сборной команды Кемеровской области, которая в основном комплектуется туристами из новокузнецкого «Ориона», чемпионаты страны по спортивному туризму на пешеходных дистанциях были золотыми. Это годы: 2006, 2007, 2009. А вот в прошлом году кузбассовцы завоевали серебряные медали, уступив «золото» сборной Москвы. Проиграли сборной Москвы мы и в нынешнем году, хотя выступали дома – на территории детского оздоровительного центра «Сибирская сказка». Вновь мы стали вторыми призёрами чемпионата России в клубном региональном зачете. И опять уступили столичной команде.

В сборной Кемеровской области из десяти человек пятеро представляли «Орион». Так что эта осень окрасила в серебряную краску туристов «Ориона».

В чемпионате участвовали 13 сборных регионов. Сборную Кузбасса кроме новокузнечан представляли спортсмены Анжеро-Судженска (два человека), Кемерова, Междуреченска, Белова. Наша областная команда довольно упорно вела борьбу за клубную победу. Но, увы, туристы Белокаменной и в этот раз из четырёх видов программы в трёх были первыми, уступив нам первое место на длинной пешеходной дистанции. А вот в трёх других – личная длинная и короткая дистанции, соревнования «связок» – москвичам равных не было. В итоге сборная Москвы набрала 2492 очка, Кемеровская область – 2355 очков, а третий призёр, команда Пермского края, – 1643 очка.

Чемпионами России на групповой пешеходной дистанции пятого класса стали «орионовцы», мастера спорта Юрий Пятаков, Кирилл Синев, Александр Михайлов и спортсменка из Междуреченска Наталья Мустафа. Эта четвёрка показала лучшее время на отрезке 7 километров 800 метров с 11 этапами. Её время – 1 час 55 минут 45 секунд. Кузбассовцы в этом разделе оставили на втором и третьем местах сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Это первенство состоялось в последний день чемпионата. А открывали главные соревнования спортивных туристов страны личные старты на короткой дистанции пятого класса. На девятиэтапном отрезке в 1400 метров студент КузГПА Кирилл Синев завоевал серебряную медаль. Он проиграл всего две секунды представителю Санкт-Петербурга Андрееву.

Во второй день главного российского первенства за медали спорили туристы, работающие в связке. И в этом виде состязания представители сборной Кузбасса не остались без награды. Кирилл Синев вместе с Натальей Мустафа работали слаженно на этапах и быстро бежали. Они и финишировали первыми.

Тренер команды Галина Егорова осталась довольна выступлением своих подопечных:

– Обыграть Москву сегодня для нас просто нереально. Последние три года в спортивный туризм в столице вкладываются большие деньги. И этот вид спорта пошёл в гору. В прошлом году они стали чемпионами в командном зачёте. В нынешнем году москвичи удачно прошли все этапы Кубка России. И вот сейчас на чемпионате страны закрепили победный успех прошлого сезона.