Статья из газеты Новокузнецк от 12.10.2011

Кубок и первенство в одних руках

Семь непрофессиональных клубов участвовали в чемпионате города по футболу. В этом первенстве долгое время сохранялось двоевластие. В лидерах постоянно находились два клуба – «Южкузбассуголь» и команда ДЮСШ «Металлург-Запсиб». В этом лидерском междусобойчике фортуна улыбнулась «угольщикам». Они опередили юных футболистов спортивной школы на три очка. Эта разница получилась из-за того, что футболисты ДЮСШ «Металлург-Запсиб» проиграли один поединок «Искре», которая заняла третье место. А лидеры в двух своих междусобойчиках поделили очки. В первом поединке добились победы «шахтёры» - 3:1, а во втором – юные «металлурги» - 3:0.

Чемпион Новокузнецка среди любителей продолжил победную серию и в кубковых баталиях, где по итогам регулярного первенства города играли четыре коллектива. В полуфинальных матчах «Южкузбассуголь» разгромил «Искру» – 6:1, а ДЮСШ «Металлург-Запсиб» вчистую переиграл «Локомотив» – 7:0.

Главный поединок за позолоченную чашу состоялся на стадионе «Металлург». Игра получилась захватывающей. «Южкузбассуголь» в первом тайме сумел трижды поразить ворота соперника. Юные же футболисты «Металлурга-Запсиба» на это ответили одним голом. А вот во второй половине матча инициатива перешла в руки ДЮСШ. Молодые игроки дважды наказали соперника, пропустив в свои ворота только один мяч. И всё же задел «шахтёров», который они сумели создать в первые 45 минут игры, сказался в итоге. «Южкузбассуголь» (тренер Андрей Горбаль) победил ДЮСШ «Металлург-Запсиб» (Владислав Соснов) – 4:3, и к золотым медалям чемпионата города добавил и Кубок.