Статья из газеты Новокузнецк от 19.10.2011

Всё решила последняя игра

Завершилось многомесячное первенство Кузбасса по футболу среди любительских клубов первой лиги зоны «Юг». Наш город в нём был представлен двумя командами. В первенстве играли «Южкузбассуголь» (тренер Андрей Горбаль) и «Искра» (Сергей Медведев).

Обидно, но в упорном споре за первое место новокузнецкие «шахтёры» уступили «Междуречью». Причем судьба первого места определилась в последний день чемпионата. «Междуречье» играло в Киселёвске. Победив хозяев 2:0, междуреченцы закрыли вопрос о победителе.

«Южкузбассуголь» в этот день принимал дома «Горняк» из Осинников. Новокузнечане перед началом своей последней игры уже знали исход поединка. Поэтому даже при победном раскладе игры для «Южкузбассугля» футболисты Междуреченска и Новокузнецка набирали одинаковое количество очков – по 37. Но так как разница забитых и пропущенных мячей лучше у наших соседей с юга, то «Междуречье» и в этом случае становилось чемпионом.

По-видимому, эта определённость в победе главного нашего соперника и повлияло на итоговый результат матча «Южкузбассугля» с «Горняком». Хозяева после первого тайма вели в счёте 2:0. Но потом настолько расслабились, что позволили сравнять гостям счёт. Ничья 2:2 и законное второе место. Другой наш футбольный коллектив – «Искра», стал шестым.

К сожалению, «Южкузбассуголь» отказался от участия в кубковых баталиях. «Кубок юга Кузбасса» разыграли «Междуречье» и осинниковский «Горняк». В основное время этот поединок не выявил победителя – 1:1. А в дополнительном тайме гол забили «горняки». Победив 2:1, футболисты из Осинников впервые за многие годы стали обладателями этого почётного приза.

Оргкомитет турнира определил и лучших игроков первенства. У новокузнечан ими стали защитник «Южкузбассугля» Сергей Хаев и полузащитник «Искры» Виктор Верле.

Итоговая таблица первенства Кузбасса по футболу среди любительских команд.