Статья из газеты Новокузнецк от 02.12.2010

Волейбол, лыжные гонки, дзюдо...

Волейбол

Путёвку на зональное первенство Сибирского федерального округа завоевали двенадцатилетние волейболистки детско-юношеской спортивной школы №1. Команда девочек на областных соревнованиях в Киселёвске одержала победы не только над хозяевами, но и обыграла волейболисток Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска.

А нападающая Александра Васильева была признана лучшим игроком областного первенства.

Новокузнечанок к этим соревнованиям готовили Марина Бухтиярова и Ольга Куртубашева.

Лыжные гонки

Бронзовую награду на дистанции 15 километров классическим стилем всероссийских соревнований «Кубок Хакасии – Кубок Восточной Европы» завоевал выпускник Новокузнецкого училища олимпийского резерва мастер спорта Андрей Кальсин.

Свыше двухсот пятидесяти лыжников вышли на старт в этом забеге, состоявшемся в посёлке Вершина Теи. Новокузнечанин уступил только мастеру спорта международного класса Александру Бессмертному из Кемерова и мастеру спорта Раулю Шакирзянову из Мордовии.

Лёгкая атлетика

На подмосковной спортивной базе «Узкое» завершился этап гран-при России в рамках Кубка страны по горному бегу. Участникам необходимо было преодолеть многокилометровую дистанцию «вверх-вниз». У женщин такой отрезок в восемь кругов быстрее всех пробежала бегунья из Казани К. Ханипова – 46 минут 58 секунд. Приятно отметить, что третьей на финише была новокузнечанка Ольга Лыщицкая. Её время – 52 минуты 40 секунд.

Тяжёлая атлетика

Мастером спорта возвратился в Новокузнецк воспитанник спортивного клуба «Запсибовец» Георгий Купцов (тренер В. Карпов). В Санкт-Петербурге, где проходило юниорское первенство страны, наш земляк занял четвёртое место в весовой категории до 62 килограммов и выполнил заветный для себя норматив.

Дзюдо

С медалями чемпионата Сибирского федерального округа приехали в наш город дзюдоисты спортивного клуба «Запсибовец» и детско-юношеской спортивной школы №3.

На татами в Новосибирске золотую медаль в весовой категории до 81 килограмма завоевал недавний победитель Кубка мира мастер спорта международного класса Михаил Казыдуб.

Серебряные награды получили Елена Галкина (48 кг) и Павла Пономарева (78 кг). А бронзовые медали достались Сергею Савичу (66 кг), Роману Комлеву (100 кг).

Готовили наших спортсменов к этому состязанию заслуженный тренер России Анатолий Белашев и Ирина Фандюшина.

Настольный теннис

В детско-юношеской спортивной школе №5 завершилось первенство Кемеровской области среди юниоров. За теннисными столиками играли пятьдесят три участника из Кемерова, Юрги, Осинников, Киселёвска, Прокопьевска и Новокузнецка. Хозяева оказались неприветливыми и оккупировали пьедестал почёта. Новокузнечане отдали только одно, второе, место у юношей, пропустив на пьедестал теннисиста из Юрги Владислава Ильина.

Все остальные призовые места оказались у наших спортсменов: Максим Школа и Настя Черемных стали победителями турнира. Полина Юдинцева завоевала второе место. А бронзовые награды первенства получили Евгений Ахметов и Светлана Зеленчукова.

Кикбоксинг

В Омске на международном турнире «Кубок Ермака» по этому виду восточного единоборства, где с россиянами принимали участие и спортсмены Казахстана, не оказались незамеченными файтеры Новокузнецка.

Победителями соревнования в своих весовых категориях стали Виктор Гоголев, Александр Кузьмин, Виктория Шишкина (наставник Сергей Москот).

Косики-карате

Победными выступлениями на Кубке Европы в Баку ознаменовались поединки Александра Матмурадова, Виктора Кравченко, Екатерины Юганкиной и Екатерины Ивановой.

Бойцы клуба «Ронин-Сибуглемет» из городского Дворца творчества, которые тренируются у заслуженного тренера России Вадима Баранова, не оставили никаких надежд на победу своим оппонентам по финалу.

Карате

На Кубке Сибири среди высших учебных заведений, который завершился в Томске, каратисты Сибирского государственного индустриального университета заняли второе место в клубном зачёте.

Абсолютно лучший результат показала Алёна Безматерных. Она была первой в двух разделах карате – ката и кумитэ. Другая студентка этого вуза Наталья Балыка завоевала «золото» в ката и «бронзу» в кумитэ.

Бокс

Воспитанница Александра Сомова из спортивной школы имени Анатолия Смолянинова довольно уверенно показала себя на Кубке России, который состоялся в станице Красноармейская Краснодарского края.

Новокузнечанка получила диплом и награду за третье место.