Статья из газеты Новокузнецк от 13.12.2011

Спортивные новости

Карате

В спорткомплексе «Богатырь» завершился чемпионат России по синкёкусинкай карате-до. В течение двух дней на татами шли упорные поединки с участием лучших файтеров страны. Двое каратистов нашего города на этом турнире не были статистами.

Чемпионом России стал Илья Платов (до 80 килограммов). Серебряную медаль в весовой категории свыше 65 килограммов получила Ольга Косуля.

Волейбол

Победителем областного первенства среди девочек 1999 года рождения возвратилась команда детско-юношеской спортивной школы №1. На турнире в Кемерове воспитанницы Марины Бухтияровой одержали в шести поединках шесть побед.

Следует отметить, что новокузнецкие девочки на год младше своих соперников. Теперь команде ДЮСШ-1 предстоит сыграть в зональном турнире в Красноярске.

В Новокузнецке завершился второй тур чемпионата Кузбасса по волейболу среди мужских команд первой лиги. В нём принимают участие шесть волейбольных клубов из Новокузнецка и один из Междуреченска.

Пока без поражений в этом турнире идёт новокузнецкая команда «Сибтрейд», обыгравшая со счётом 3:0 волейболистов новокузнецкого филиала Кузбасского политехнического университета и 3:1 – междуреченскую «Шахту «Распадская».

Шахматы

Третье место в общем зачёте Кубка России по шахматам среди школьников завоевал восьмиклассник лицея №27 отличник учебы Степан Созинов. Участвуя в шести этапах Кубка, он трижды был первым и трижды – вторым.

Лёгкая атлетика

Пять лучших результатов на областных соревнованиях школьников показали юные любители королевы спорта нашего города. В легкоатлетическом манеже Кемерова победителями в своих дисциплинах стали Вадим Детков (спортивная ходьба), Александр Чистяков (средние дистанции), Петр Мартынов (спринт), Анастасия Гагина (пятиборье), Андрей Фомичев (барьерный бег).

Горные лыжи

Выпускница Новокузнецкого училища олимпийского резерва мастер спорта международного класса Елена Простева довольно уверенно открыла новый соревновательный сезон.

Участница олимпийских игр 2010 года в Канаде, стартовав в этой стране на Кубке Северной Америки, заняла второе место в супергиганте. Новокузнечанка уступила только своей подруге по сборной России Марии Бедаревой.

А в Кировограде на Кубке России отличился ещё один выпускник НУОРа мастер спорта Александр Счастных. На дистанции слалома-гиганта подопечный своего отца Виктора Счастных – директора СДЮШОР по горнолыжному спорту и сноуборду – завоевал бронзовую медаль.

Пауэрлифтинг

Двое новокузнечан стали призёрами Кубка России по жиму лежа. Соревнование, которое проходило в Красноярске, принесло «серебро» Артёму Нечаеву и «бронзу» Дмитрию Инзаркину. Оба атлета тренируются под руководством Александра Гуменного в СибГИУ.