Статья из газеты Новокузнецк от 22.12.2011

Спортивные новости

Стрельба

Воспитанники заслуженного тренера России Александра Ситникова и Андрея Федянина довольно уверенно стреляли на зональном соревновании, посвящённом памяти Героя Советского Союза Тихона Коцюбинского.

Всего в новокузнецком тире вели спор за медали и путёвки на первенство и чемпионат России 102 спортсмена, представлявшие Сибирский регион. Шесть новокузнечан, став призёрами, справились с этой задачей. Лучшими в своих упражнениях были Евгения Финогенова и Александра Карпова. Второе место на пьедестале почёта заняли Никита Соколов, Роза Карагаева и Маргарита Ломова. И бронзовую медаль завоевал Денис Аренкин.

Лёгкая атлетика

На открытом зимнем чемпионате города по лёгкой атлетике, где наряду с хозяевами участвовали представители королевы спорта Прокопьевска, Междуреченска и Мысков, главными лауреатами всё-таки были новокузнечане.

Из наших победителей необходимо отметить двукратного чемпиона города учащегося Новокузнецкого училища олимпийского резерва Станислава Чистякова, показавшего очень высокие результаты на 1000 и 600 метров. Кроме него, быстрыми секундами отметились занявшие первые места Юлия Щетинина, Виктория Ильина (оба – НУОР), Андрей Хайлов (КузГПА).

Для зимы великолепные прыжки в длину продемонстрировали и студенты СибГИУ и НФИ КемГУ Иван Хайлов и Дарья Стоюнина. Иван улетел на 7 метров 23 сантиметра, а Дарья – на 5 метров 64 сантиметра.

Настольный теннис

На региональном турнире среди ветеранов в Гурьевске на призы чемпиона мира среди спортсменов с ограниченными возможностями Сергея Поддубного были заметны Анатолий Валов, который стал лучшим в двух возрастных группах – 40 лет и старше 60, а также мастер спорта Юрий Кукушкин, победивший в возрастной группе до 50 лет.

Лыжные гонки

Традиционные соревнования лыжников, посвящённые памяти серебряного призёра чемпионата мира Николая Козлова, завершились в окрестностях Анжеро-Судженска. Принимали в них участие и представители Новокузнецкого района и города. Мастер спорта Дмитрий Негрий (Новокузнецкий район) победил на десятикилометровом отрезке свободным стилем. Его товарищ по команде Вячеслав Воронин первенствовал на этой дистанции в группе юниоров.

В возрастной группе пятнадцатилетних спортсменов серебряным и бронзовым призёрами на дистанции три километра стали новокузнечане Дарья Плотицина и Яна Киндлиб.

Плавание

Более трёхсот спортсменов вышли на открытые старты областных соревнований «Юный пловец Кузбасса» в Прокопьевске. Кроме любителей голубой воды нашей области состязались и спортсмены Алтайского края.

У пловцов города на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Алексей Бондарев, Александр Жигалов, Полина Манская (все – ДЮСШ-1) и Мирога Муртузов («Запсибовец»).

Самбо

На чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в Иркутске пятеро молодых самбистов спортивного клуба «Запсибовец» завоевали путёвки на всероссийский финал. Высший класс на этом представительном турнире показал воспитанник мастера спорта международного класса Радика Храмова мастер спорта Вадим Алексеев, которому единственному из участников удалось стать дважды золотым призёром. Сначала он в своём весе победил в юношеском первенстве, а затем поборол и во взрослом чемпионате.