Новостьот 13 марта 2025
Главврач 1 горбольницы рассказал о нехватке врачей в Новокузнецке
Проблем в здравоохранении немало

Нехватка кадров в новокузнецких больницах остаётся сильной – об этом во время встречи с ветеранскими организациями заявил главврач 1 горбольницы Виталий Херасков. Особенно врачей не хватает в отдалённых районах.
Статистика следующая: укомпектованность врачебными кадрами составляет всего 74,4%, причём с учётом совместительства. При этом последние 2 года число врачей снижалось – в 2023 на работу приняли 44 врача, уволились 49, в 2024 году приняли 45, уволилось 47. С младшим медперсоналом ситуация чуть лучше, его число медленно, но растёт.
«Мы на эту цифру в 75% не особо ориентируемся, потому что все врачи работают минимум на полторы ставки. Мы говорим о том, что на один участок нужен один врач, рядом с ним должна сидеть минимум одна медсестра. Это мы сегодня обеспечить не можем».

Особенной проблемой стал набор специалистов в медучреждения, расположенные в Кузнецком и Орджоникидзевском районе. Пока не помогает даже новая поликлиника в Абашево, со всем её оборудованием.
«Мы применяем повышающий коэффициент. Я вам по секрету скажу, у нас врачи в Центральном районе получают меньше, чем в Кузнецком или Орджоникидзевском», – сообщил Херасков.
Тем не менее, даже с такой программой «отдалённые территории» Новокузнецка остаются проблемным вопросом.
Тем не менее, есть и хорошие моменты. Преодолён отток младшего медперсонала, в динамике улучшается ситуация с приёмом на работу врачей. По нацпроектам строятся новые поликлиники - одна уже открылась в Абашево, вторую уже возводят на улице Орджоникидзе. С такой динамикой здравоохранение в Новокузнецке может значительно улучшиться в ближайшие годы.
А что вы думаете про наше здравоохранение? Делитесь мнениями в комментариях.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620