Новокузнецк

Новостьот 4 мая 2025

В Госдуме планируют ввести уголовную ответственность для дропперов

За помощь мошенникам в выводе похищенных средств хотят ввести уголовное наказание

Image

Правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за дропперство – передачу банковских карт третьим лицам для обналичивания украденных денег. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Что предлагается:

  • Для владельцев карт, передающих их за вознаграждение: Штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет.
  • Для тех, кто оформляет карты специально для передачи преступникам: Штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы до 4 лет, лишение свободы до 6 лет с возможностью штрафа.
  • За неправомерные операции с чужими картами: Принудительные работы до 5 лет, лишение свободы до 6 лет со штрафом и ограничением свободы до 2 лет.

Госдума планирует принять законопроект до конца весенней сессии. Вячеслав Володин подчеркнул, что наказание для дропперов будет жестким.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620       

(фото: freepik)

Автор: София Дмитриева
108 просмотров2 комментария